Los otros protagonistas de “The Last Dance”

Recientemente se ha estrenado el tan esperado documental sobre la plantilla de los Chicago Bulls 1997-1998 y lo que supuso esa temporada. El título de este es “The Last Dance”, haciendo referencia a cómo llamó Phil Jackson a ese curso.

Las figuras que siempre se han destacado a la hora de hablar de este equipo han sido Michael Jordan, Scottie Pippen y Dennis Rodman sobre el resto de los jugadores. Pero la verdad es que hay otros protagonistas que están en la sombra o directamente no son nombrados.

Los otros de la plantilla de los Chicago Bulls 1997-1998

A continuación se enumeran a los componentes de la plantilla de aquellos Chicago Bulls. Cabe destacar que Keith Booth y David Vaughn no están incluidos debido a que jugaron solo 6 y 3 partidos respectivamente. Jason Caffey, Dickey Simpkins y Rusty LaRue son otros de los jugadores excluidos de este grupo. Los dos primeros  porque fueron traspasados a mitad de temporada y el último porque estuvo la mayoría de la temporada lesionado.

Toni Kukoc

Muchos creen que el croata fue el líder de los secundarios de los Chicago Bulls que lograron el segundo Threepeat. El europeo fue escogido en la posición 29 de la segunda ronda del draft de 1990. Sin embargo, hasta la temporada 1993-1994 no puso rumbo hacía Estados Unidos. En su primera año logró formar parte del segundo quinteto de mejores rookies, tras partir desde el banquillo.

Toni Kukoc lideraba la plantilla de los Chicago Bulls 1997-1998 desde la segunda unidad.

Con el paso de las temporadas, cada vez mejoró más su rendimiento, logrando en el curso 1995-1996 el premio al mejor sexto hombre de la liga. La polémica acompañó al jugador debido a que su sueldo sobrepasaba el de otros jugadores con un mayor peso en el equipo, como Scottie Pipen. A pesar de esto, el alero fue primordial para la consecución de los campeonatos, siendo una gran arma ofensiva más allá de las estrellas del equipo. Sus números en la franquicia de Illinois son de 14,1 puntos, 4,8 rebotes y 4,2 asistencias.

Steve Kerr

El base fue otra de las piezas clave de la plantilla de los Chicago Bulls 1997-1998. Su carrera en la NBA arrancó en el año 1988 cuando era seleccionado, en el puesto 50, por los Phoenix Suns. Su rendimiento no fue el esperado y se marchó a los Cleveland Cavaliers. Con el paso de las temporadas, el jugador se afianzó como un experto en el lanzamiento de tres puntos, aportando frescura desde el banquillo. Sus porcentajes en el triple eran de un 50%, siendo una situación inusual a lo largo de la historia. 3 temporadas completas fueron las disputadas en Ohio, posteriormente acabó la cuarta en Orlando Magic tras un traspaso. En el curso 1993-1994 (año en el que Michael Jordan no jugó) llegó a los Chicago Bulls para potenciar el banquillo de Phil Jackson.

Con la vuelta de nuevo del número 23, surgió una de las situaciones más conocidas del base en la franquicia. En la pretemporada del curso más importante de la historia del club (temporada 1995-1996 con un récord de 72-10) la estrella del equipo y el base tuvieron un choque que acabó en un puñetazo que recibió Steve Kerr. Esta situación, lejos de crear un problema, forjó una unión y mayor confianza entre ambos. Una muestra de esta relación se observó en el sexto partido de las finales de 1997, cuando Michael Jordan confió el game winner al base, quien anotaba para ganar el partido. Sus números durante su estancia en los Chicago Bulls son los mejores de su carrera: 8,2 puntos, 2,2 asistencias y 1,5 rebotes.

Luc Longley

El australiano fue elegido en la séptima posición del draft de 1991, siendo el primer jugador en llegar a la NBA de esa nacionalidad. El equipo que le reclutó fueron los Minnesota Timberwolves, en el que jugó dos temporadas, siendo traspasado en la tercera. Los números del pívot en la franquicia del oeste fueron de 5,4 puntos, 4,7 rebotes y 1,2 tapones en 17,8 minutos de juego. En su tercera temporada en la liga llegó a los Chicago Bulls, donde aumentó sus minutos convirtiéndose poco a poco en titular. Sus promedios en los Chicago Bulls en las cinco temporadas que formó parte del equipo son de 8,9 puntos, 5,3 rebotes y 1,1 tapones.

Luc Longley era uno de los jugadores de los Chicago Bulls 1997-1998.

Ron Harper

El base llegó a la NBA en el draft de 1986 en la octava posición. Los Cleveland Cavaliers eran el equipo que escogía al jugador, que en su primera temporada logró estar incluido en el mejor quinteto de los rookies tras promediar 22,9 puntos, 4,8 rebotes y 4,8 asistencias. Tras cuatro temporadas, en las que sus números fueron de 19,4 puntos, 4,7 rebotes y 5,1 asistencias, fue traspasado a Los Ángeles Clippers. En su etapa en Hollywood llegó el cambio en su carrera, tras sufrir una lesión en su primera temporada, disputando solo 28 partidos. Tras esto continuó cuatro años más, finalizando con unos promedios de 19,3 puntos, 5,5 rebotes y 4,8 asistencias.

En la temporada 1994-95 el jugador llegó a los Chicago Bulls. La función principal del base en la plantilla de los Chicago Bulls 1997-1998 era la dirigir al equipo y aportar su mejor versión en defensa, siendo un pilar clave. Sus números durante las cinco temporadas que formó parte del equipo son de 7,9 puntos, 3 rebotes y 2,6 asistencias.

Randy Brown

Otro de los componentes de la segunda unidad de Chicago fue este base nativo de la propia ciudad. En el draft de 1991 el jugador era seleccionado en el puesto 31 de la segunda ronda, siendo Sacramento Kings su destino. En la franquicia del oeste, su papel fue testimonial, sin una gran importancia. Tras cuatro cursos llegó en el año 1995 al equipo de su ciudad, su aportación principal en el equipo era en la faceta defensiva. En las cinco temporadas que disputó en los Bulls tuvo unos promedios de 5 puntos, 2,3 asistencias y 1,8 rebotes.

Bill Wennington

El canadiense llegaba a la NBA en el draft de 1985 destino a Dallas (16º elección). El pívot formó parte del conjunto tejano durante cinco temporadas, aunque no aportó mucho al equipo desde el banquillo. Un año en los Sacramento Kings, de nuevo sin un gran nivel, desembocó en su marcha a Italia (Virtus Bologna) durante dos años. Su vuelta llegó de la mano de los Chicago Bulls en la temporada previa a la vuelta de Michael Jordan. Su papel en los seis años que estuvo fue el de aportar un relevo de nivel a los interiores titulares del equipo. Sus números en el equipo de Illinois son de 5,1 puntos, 2,7 rebotes y 0,6 asistencias.

Bill Wennington forma parte de los Chicago Bulls 1997-1998.

Joe Kleine

El interior de Colorado comenzó su carrera en el año 1985 con los Sacramento Kings, disputando tres cursos completos. En su cuarta temporada lo traspasaron a los Boston Celtics con la finalidad de dar minutos de calidad cuando Robert Parish descansaba. Cinco temporadas después puso rumbo a Phoenix, viendo como decrecían sus minutos. En la temporada 1996-1997 llegó a jugar hasta en 3 franquicias en una misma temporada (Phoenix Suns, Los Ángeles Lakers y New Jersey Nets). Tras esta situación inestable se unió a la plantilla de los Chicago Bulls 1997-1998, donde participó en una única temporada con unos números escasos (2 puntos, 1,7 rebotes y 0,7 asistencias).

Jud Buechler

El alero de San Diego llegó a la NBA de la mano de los Seattle Supersonics en el draft de 1990 (segunda ronda, puesto 38). Sin embargo, lo mandaron en esa misma noche a New Jersey Nets. En su segunda temporada formaría parte de hasta 3 plantillas (New Jersey Nets, San Antonio Spurs y Golden State Warriors). Con estos últimos logró una cierta estabilidad, estando dos cursos más y logrando los máximos de su carrera (4,7 puntos, 2,1 rebotes y 1 asistencia). Posteriormente aterrizó en los Chicago Bulls, logrando tres anillos consecutivos con una gran aportación desde el banquillo (3 puntos, 1,5 rebotes y 0,8 asistencias).

Scott Burrell

Los Charlotte Hornets seleccionaban en la posición 20 del draft de 1993 al alero. En su segunda temporada lograría su mejor nivel, pero posteriormente se vería mermado por las lesiones, no pudiendo recuperar esta versión. En el curso 1996-97  llegó a los Golden State Warriors tras un traspaso, sin un papel importante en el juego del equipo. Posteriormente se unió a los Chicago Bulls para lograr el anillo aportando 5,2 puntos, 2,5 rebotes y 0,8 asistencias.

Estadísticas de la plantilla de los Chicago Bulls 1997-1998

Aquí tenéis desglosadas las estadísticas de todos los jugadores que disputaron algún minuto en los Chicago Bulls de la temporada 97-98:

JugadorPartidosMinutosRebotesAsistenciasRobosTaponesPuntos
Michael Jordan8238.8583.51.70.528.7
Scottie Pippen4437.55.25.81.8119.1
Dennis Rodman8035.7152.90.60.24.7
Toni Kukoč7430.34.44.210.513.3
Luc Longley5829.45.92.80.61.111.4
Ron Harper8227.93.52.91.30.69.3
Steve Kerr5022.41.51.9050.17.5
Randy Brown7116.21.32.110.24.1
Jason Caffey5113.93.40.70.30.35.3
Scott Burrell8013.72.50.80.80.55.2
Dickey Simpkins2111.31.50.80.20.13.7
Rusty LaRue14100.60.40.20.13.5
Bill Wennington489.71.70.40.10.13.5
Joe Kleine468.61.70.70.10.12
Jud Buechler748.210.70.30.22.7
Keith Booth62.80.70.2001.7
David Vaughn320.30001.3

1 comentario en “Los otros protagonistas de “The Last Dance””

Deja un comentario